ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 174» г.ЧЕБОКСАРЫ

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

В дошкольном учреждении установлено 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей.  В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю. Суточная калорийность примерных меню для детей от 1,5 до 3 лет составляет 1430 ккал, для детей от 3 до 7 лет - 1800 ккал. Суточная калорийность распределяется следующим образом: для детей от 1,5 до 3 лет: завтраки - 29%, вторые завтраки - 5,5%, обеды - 34%, уплотнённые полдники - 31%.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Подробная информация по организации питания в дошкольных учреждениях на сайте Управления образования администрации г.Чебоксарым

Нормативные правовые документы по организации питания в ОУ

Питание в МБДОУ "Детский сад № 174" г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Двухнедельным рационом питания(Меню приготавливаемых блюд) для организации питания детей от 1 до 3-х лет в муниципальном дошкольном  учреждении, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей (СанПиН 1.2.3685-21), рассмотрено с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии Прокопьевой Е. Г. от (Письмо Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от 26.02.2015 № 04/1427)

ПЕРЕЧЕНЬ ЛОКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ:

Приказ "О создании комиссии для осуществлении контроля по закладке продуктов на 2019-2020 учебный год" № О - 155 от 27.08.2019 г.

Приказ "О создании бракеражной комиссии" № О- 05 от 09.01.2020 г.

Поставка продуктов питания в наше МБДОУ "Детский сад №174" г. Чебоксары осуществляется поставщиками, выигравшими торги (открытый конкурс) на основании муниципального контракта

Фильм об организации питания в ДОО г. Чебоксары ФИЛЬМ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОО Г. ЧЕБОКСАРЫ

Презентация «Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары»

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ (презентация)

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПО ПИТАНИЮ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

• кулинарам.рф - Кулинарные рецепты - про еду, как и что приготовить на ужин вкусно. Домашние рецепты с фото блюд для детей;
  • recteptydliadetei.ru - Кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день.
  • Кулинария для детей - на данном сайте вы можите найти мрного рецептов для детей;
  • Готовим дома - Кулинарный сайт для родителей и детей
  • Готовим дома рецепты  - кулинарные рецепты, которые с легкосьтью можно приготовить дома;
    Готовим Дома — лучшие рецепты для домашнего приготовления
  • Кулинямка — кулинарный сайт

Анкетирование родителей об организации и качестве питания детей в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары